Full Details for Lot 75

Auction 713, Lot # 75

SERVICIO PARA COMEDOR
PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Consta de: mesa con extensiones, trinchador, cuatro sillas y dos sillones. Mesa con seis soportes de diseño torneado y rodamientos, trinchador con aplicaciones de metal dorado y marquetería de diseño floral, sillas y sillones con soportes de diseño torneado y tapicería de tela estampada con rayas y flores. Modelos diferentes.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: trinchador 91 x 140 x 40 cm; mesa (cerrada) 77 x 150 x 115 cm; sillones 116 x 55 x 47 cm cada uno; sillas 108 x 50 x 52 cm cada una.
Piezas: 8.
Estimado $18,000-20,000