Auction 713, Lot # 75
SERVICIO PARA COMEDOR PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Consta de: mesa con extensiones, trinchador, cuatro sillas y dos sillones. Mesa con seis soportes de diseño torneado y rodamientos, trinchador con aplicaciones de metal dorado y marquetería de diseño floral, sillas y sillones con soportes de diseño torneado y tapicería de tela estampada con rayas y flores. Modelos diferentes. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: trinchador 91 x 140 x 40 cm; mesa (cerrada) 77 x 150 x 115 cm; sillones 116 x 55 x 47 cm cada uno; sillas 108 x 50 x 52 cm cada una. Piezas: 8. Estimado $18,000-20,000